Brasil – Governo Federal – Ministério da Educação

Mais de 65 egressos aprovados para cursos superiores

Vários estudantes do Instituto Federal Catarinense (IFC) Câmpus Concórdia, que concluíram o Ensino Médio Integrado aos cursos Técnico em Alimentos ou Técnico em Agropecuária em 2014, foram aprovados em vestibulares para ingressarem em diferentes institutos, universidades e faculdades em 2015.

Um levantamento realizado pela Coordenação-Geral de Ensino encontrou 67 egressos aprovados em processos seletivos para cursos superiores. Alguns em mais de um curso ou mais de uma instituição. Entre os egressos, 27 foram aprovados para cursos no IFC Concórdia.

Veja abaixo a relação de aprovados, curso e instituição.

1. Alexandre Scharzbach – Agronomia (FACC) e Agronomia (IFC – Concórdia)
2. Ana Camila Kunz – Administração (UNC)
3. Analú Cristina Frozza – Agronomia (IFC-Rio do Sul)
4. André Luiz Manfé Covolan – Agronomia (IFC – Concórdia) e Engenharia Mecânica (IFC – Luzerna)
5. Angela Maria Fazzioni de Luca – Filosofia (UFSC)
6. Bruna Gabriela Masiero – Direito (UNC) e Enfermagem (Unochapecó)
7. Bruno Cristiano Begnini – Medicina Veterinária (IFC – Concórdia)
8. Carla Fabiana Hedler – Administração (FACC)
9. Cristian Bianchi – Gestão Ambiental – (Unopar)
10. Daniel Gratner – Ciências Contábeis – (UNC)
11. Daniel Radin – Agronomia (UFSC) e Agronomia (IFC – Concórdia)
12. Darlan Yuri da Costa – Logística Tecnologia (IFC – São Francisco do Sul)
13. Débora Regina Madro – Farmácia (UFSC)
14. Deividhy Junior Tonetti – Matemática (IFC – Concórdia) e Engenharia da Computação (Unoesc)
15. Douglas da Rosa – Agronomia (IFC-Concórdia)
16. Edson Tarcísio Cruz Junior – Engenharia Aeroespacial (UFSC) e Medicina Veterinária (IFC – Concórdia)
17. Eduane dos Santos – Agronomia (Unoesc)
18. Eduarda Monique Moraes – Engenharia de Alimentos (IFC – Concórdia)
19. Eduardo Dal Bello – Agronomia (UFSM)
20. Eleni Dilamara Saccon – Direito (UNC)
21. Emerson Luiz Bodaneze – Administração Pública e Política Pública (Unila), Ciências Contábeis (UFFS), Direito (Unoesc) e Direito (Unochapecó)
22. Evandro Cazzarotto – Agronomia (IFC – Concórdia)
23. Felipe Kramer Rodrigues – Agronomia (IFC – Concórdia)
24. Gabriel Adir Pedersetti – Medicina Veterinária (IFC – Concórdia)
25. Gabriel Jorge Griebeler – Agronomia (IFC – Concórdia)
26. Gabrielly Bonatto – Engenharia de Alimentos (IFC – Concórdia)
27. Gustavo Casagrande – Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Uninter)
28. Gustavo Frigo – Engenharia da Computação (Unoesc) e Engenharia da Computação (SATC)
29. Ícaro Montipó – Agronomia (IFC – Concórdia)
30. Igor Stopassola – Educação Física (Unopar)
31. Jackson Miguel Zapalalio – Matemática (IFC – Concórdia)
32. Jeizon Eisenhardt – Agronomia (FACC)
33. João Alberto Conte – Agronomia (IFC – Concórdia)
34. João André Gabiatti Stringhi – Agronomia (FACC) e Direito (Unopar)
35. Jones Antonio Gusatto – Marketing (Unopar)
36. Julia Canal – Zootecnia (UDESC) e Medicina Veterinária (IFC – Concórdia)
37. Karine Schaefer – Gestão Ambiental (Uninter)
38. Leonardo Begnini – Relações Internacionais (ESPM-Sul)
39. Leticia Junges – Agronomia (FACC)
40. Lidiane Peccini – Agronomia (FACC) e Matemática (IFC – Concórdia)
41. Lucas Henrique Bavaresco – Medicina Veterinária (IFC – Concórdia)
42. Lucas Meneghini – Agronomia (FACC)
43. Luis Henrique Groth – Farmácia (UNC)
44. Luiz Pissatto – Agronomia (FACC)
45. Maiara Patrícia Paravisi – Zootecnia (Unoesc)
46. Maria Eduarda Guzzo – Engenharia Ambiental (UFFS) e Medicina Veterinária (IFC – Concórdia)
47. Mariane Spudeit Dal Pizzol – Ciencias Biológicas (UnC), Biomedicina (Celer) e Biotecnlogia Industrial (Unoesc)
48. Mauricio Fantin – Agronomia (FACC)
49. Miriam Paula Cabreira – Agronomia (UDESC) e Agronomia (FACC)
50. Natacha Drechmer – Agronomia (IFC – Concórdia) e Medicina Veterinária (IFC – Concórdia)
51. Pablo Zotti Amador – Medicina Veterinária (UNC) e Agronomia (IFC – Concórdia)
52. Peterson Pasini Provensi – Odontologia (Unochapecó) e Odontologia (Unipar)
53. Rafael Pedro Gonçalves – Engenharia de Alimentos (IFC – Concórdia)
54. Rafael Willian Senger – Engenharia de Alimentos (IFC – Concórdia)
55. Raíssa Antonya Peruzin – Medicina Veterinária (IDEAU)
56. Renan Augusto Cechin – Agronomia (IFC – Concórdia) e Medicina Veterinária (IFC – Concórdia)
57. Rodrigo Chrestani – Agronomia (IFC – Concórdia) e Medicina Veterinária (IFC – Concórdia)
58. Romulo Scariot – Agronomia (IFC – Concórdia)
59. Ronaldo Paludo – Zootecnia (Unoesc)
60. Sabrina Monalisa Bortolotto – Farmácia (UNC)
61. Samuel Bordinhon – Medicina Veterinária (UNC)
62. Stéfano Jaquini – Engenharia Civil (UNC)
63. Suyane Smaniotto – Fisioterapia (Unochapecó) e Direito (HORUS)
64. Thaísa Heiden – Engenharia de Produção (Unochapecó)
65. Vinicius Cristiano Belé – Medicina Veterinária (Unoesc)
66. Wilson André Ferla – Agronomia (FACC)
67. Yasmin Pincegher Siega – Agronomia e Administração (FACC)

* Texto: CECOM/Concórdia.

Compartilhar Facebook Compartilhar Twitter

Esta notícia foi editada na quarta-feira, 1 de abril de 2015, às 12:54 pela Coordenação-Geral de Comunicação (Cecom).

Últimas notícias: