Brasil – Governo Federal – Ministério da Educação

Você sabe o que é o NAPNE?

O NAPNE é o Núcleo de Atendimento as Pessoas com Necessidades Específicas e constitui-se em uma comissão de assessoramento ligado à Diretoria de Desenvolvimento Educacional – DDE.

Ao NAPNE compete:

I – A disseminação da cultura da inclusão no âmbito do IFC através de projetos, assessorias e ações educacionais, contribuindo para as políticas de inclusão das esferas municipal, estadual e federal.

II – Garantir a implementação de políticas de acesso, permanência e conclusão com êxito dos alunos;

III – Estimular o espírito de inclusão na comunidade interna e externa, de modo que o aluno, em seu percurso formativo, adquira conhecimentos técnicos e também valores sociais consistentes, que o levem a atuar na sociedade de forma consciente e comprometida.

IV – Criar na instituição a cultura da educação para a convivência, aceitação da diversidade, promovendo a quebra das barreiras atitudinais, educacionais e arquitetônicas.

Busque mais informações com o NAPNE do seu câmpus ou na Reitoria através do telefone (47) 3331-7844 ou ainda em www.ifc.edu.br/site/index.php/napnes 

Câmpus IFC

Coordenador NAPNE

Telefone

e-mail

Araquari

Angela Christina Patitucci

(47) 3803-7221

angela@ifc-araquari.edu.br

Blumenau

Fernanda Ambrósio Testa

(47) 3337-5969

fernanda.testa@blumenau.ifc.edu.br

Camboriú

Maria Goreti Aléssio Crispim

(47) 2104-0800

goreti@ifc-camboriu.edu.br

Concórdia

Orlando de Miranda Filho

(49) 3441-4810

orlando.filho@ifc-concordia.edu.br

Ibirama

Elisete da Silva

(47) 3365-1182

elisete.silva@ibirama.ifc.edu.br

Luzerna

Rosana de Oliveira

(49) 3533 4916

rosana.oliveira@luzerna.ifc.edu.br

Rio do Sul

Marines Dias Gonçalves

(47) 3531-3700

ramal 753

mary@ifc-riodosul.edu.br

São Francisco do Sul

Berenice Krause Soares

(47) 3233-4000

berenice.soares@saofrancisco.ifc.edu.br

Sombrio

Lucyene Lopes da Silva Todesco Nunes

(48) 3534-8039

lucyene@ifc-sombrio.edu.br

Videira

Danieli Viceli

(49) 3533-4916

danieli@ifc-videira.edu.br

Fraiburgo Giceli Peretti (49) 3246-9855 giceli.peretti@fraiburgo.ifc.edu.br
Compartilhar Facebook Compartilhar Twitter

Esta notícia foi editada na quarta-feira, 19 de fevereiro de 2014, às 12:54 por Nicole Trevisol.

Últimas notícias: