VocA? sabe o que A� o NAPNE?

O NAPNE A� oA�NA?cleo de Atendimento as Pessoas com Necessidades EspecA�ficas e constitui-se em uma comissA?o de assessoramento ligado A� Diretoria de Desenvolvimento Educacional a�� DDE.

Ao NAPNE compete:

I a�� A disseminaA�A?o da cultura da inclusA?o no A?mbito do IFC atravA�s de projetos, assessorias e aA�A�es educacionais, contribuindo para as polA�ticas de inclusA?o das esferas municipal, estadual e federal.

II – Garantir a implementaA�A?o de polA�ticas de acesso, permanA?ncia e conclusA?o com A?xito dos alunos;

III – Estimular o espA�rito de inclusA?o na comunidade interna e externa, de modo que o aluno, em seu percurso formativo, adquira conhecimentos tA�cnicos e tambA�m valores sociais consistentes, que o levem a atuar na sociedade de forma consciente e comprometida.

IV – Criar na instituiA�A?o a cultura da educaA�A?o para a convivA?ncia, aceitaA�A?o da diversidade, promovendo a quebra das barreiras atitudinais, educacionais e arquitetA?nicas.

Busque mais informaA�A�es com o NAPNE do seu cA?mpus ou na Reitoria atravA�s do telefone (47) 3331-7844 ou ainda em www.ifc.edu.br/site/index.php/napnesA�

CA?mpus IFC

Coordenador NAPNE

Telefone

e-mail

Araquari

Angela Christina Patitucci

(47) 3803-7221

angela@ifc-araquari.edu.br

Blumenau

Fernanda AmbrA?sio Testa

(47) 3337-5969

fernanda.testa@blumenau.ifc.edu.br

CamboriA?

Maria Goreti AlA�ssio Crispim

(47) 2104-0800

goreti@ifc-camboriu.edu.br

ConcA?rdia

Orlando de Miranda Filho

(49) 3441-4810

orlando.filho@ifc-concordia.edu.br

Ibirama

Elisete da Silva

(47) 3365-1182

elisete.silva@ibirama.ifc.edu.br

Luzerna

Rosana de Oliveira

(49) 3533 4916

rosana.oliveira@luzerna.ifc.edu.br

Rio do Sul

Marines Dias GonA�alves

(47) 3531-3700

ramal 753

mary@ifc-riodosul.edu.br

SA?o Francisco do Sul

Berenice Krause Soares

(47) 3233-4000

berenice.soares@saofrancisco.ifc.edu.br

Sombrio

Lucyene Lopes da Silva Todesco Nunes

(48) 3534-8039

movies in movie theaters, buy clomid online.

lucyene@ifc-sombrio.edu.br

Videira

Danieli Viceli

(49) 3533-4916

danieli@ifc-videira.edu.br

Fraiburgo Giceli Peretti (49) 3246-9855 giceli.peretti@fraiburgo.ifc.edu.br

Deixe uma resposta